WIE ERMITTLE ICH DEN COST PER WEAR?
Cost per Wear – ein Begriff, der sich mit den Kosten für das Tragen von Kleidung übersetzen lässt, ist eine Regel, die hilft, realistisch einzuschätzen, ob sich der Kauf einer bestimmten Bluse, Hose oder eines Mantels wirklich lohnt. Teilen Sie den Preis für die Kleidung durch die Anzahl der Gelegenheiten, zu denen Sie sie tragen können (z. B. pro Jahr). Je kleiner die erhaltene Zahl, desto besser. Anhand dessen lässt sich abschätzen, wie viel es Sie wirklich kostet, ein bestimmtes Kleidungsstück anzuziehen. Wenn Sie zum Beispiel ein exklusives Cocktailkleid kaufen, das 300€ kostet und Sie es wahrscheinlich einmal auf der Hochzeit Ihrer Freunde tragen werden, beträgt der Cost per Wear dieses Kleides … 300€. Wenn Sie sich jedoch für ein Kleidungsstück entscheiden, das zwar auch 300€ kostet, Sie dieses aber wahrscheinlich 3 Mal pro Woche tragen, betragen die Kosten pro Tragen umgerechnet nur 1,92€ (3 x 52 Wochen = 156 und weitere 300€/156 = 1,92€ per Wear).
WARUM DEN COST PER WEAR BERECHNEN?
Cost per Wear zielt darauf ab, eine fundiertere Entscheidung bei der Auswahl von Kleidung beim Shoppen zu treffen, die zu Einsparungen führt, übermäßige Ausgaben verhindert (insbesondere durch Impulsivkäufe) und im Einklang mit der Slow-Fashion- und Zero-Waste-Philosophie steht. Wenn Sie sich bei jedem Einkauf für einen geringen Cost per Wear entscheiden, dann stellt sich nach einiger Zeit heraus, dass Sie nur die Kleidungsstücke in Ihrem Kleiderschrank haben, die Sie wirklich tragen und brauchen. Fehlkäufe und „einmaliges“ Sammeln von Dingen kann dadurch eingeschränkt werden.
COST PER WEAR IST BEI GEBRAUCHTER KLEIDUNG AM NIEDRIGSTEN
Wenn Sie sich angewöhnen, die Kosten pro Traggelegenheit zu berechnen, werden Sie schnell feststellen, dass die größten finanziellen Vorteile von hochwertiger Second-Hand-Kleidung kommen. Ein gut erhaltener Marken-Sacco für 40€, den Sie im Jahr an 60 Tagen tragen, bedeutet, dass Sie nur 0,67€ ausgeben für jedes Mal, wenn Sie diesen anziehen! Natürlich kann gebrauchte Kleidung eine kürzere Lebensdauer haben und ihre noch erhaltene Hochwertigkeit mit der Zeit schneller verlieren. Wenn Sie abschätzen, dass die Kleidung kürzer als ein Jahr aushalten kann, gibt es zwei Lösungen:
- Teilen Sie den Preis durch die Tragehäufigkeit in einem kürzeren Zeitraum, z. B. einem Quartal. Wenden Sie jedoch das gleiche Prinzip an, um die Kosten pro Verschleiß aller Kleidungsstücke zu berechnen.
- Greifen Sie nur zu Kleidung, die auf den ersten Blick strapazierfähiger, oder in noch gutem Zustand ist und das ganze Jahr über getragen werden kann. Bei Second-Hand-Läden handelt es sich hierbei beispielsweise um Gebrauchte Kleidung 1. Qualität.
BITTE BEACHTEN SIE:
Obwohl Fast-Fashion Neuware mit niedrigeren Preisen anlockt, überlegen Sie warum der Preis überhaupt so niedrig sein kann, welche Auswirkungen auf die Umwelt die Produktion haben und Arbeitsbedingungen damit aufrecht erhalten werden könnten, um einen Artikel zu diesen Konditionen Kunden anzubieten. Informieren Sie sich im Vorfeld über den Hersteller des Kleidungsstücks und das Geschäft, in dem Sie kaufen.
Darüber hinaus haben Fast-Fashion Kleidungsstücke oft eine niedrige Qualität, dass sie nur wenige male getragen und gewaschen werden können, bis sie ihre Tragfähigkeit verlieren.
MIT COST PER WEAR BEWUSSTERE UND LOHNENSWERTERE KAUFENTSCHEIDUNGEN TREFFEN
Cost per Wear ist eine einfache Berechnung, die Ihnen hilft besser einzuschätzen, ob es sich Ihnen lohnt das Kleidungsstück zu kaufen. Teilen Sie den Preis der Kleidung durch die Anzahl der Tage, an denen Sie sie im Jahr tragen, und überlegen Sie, ob es dann Sinn macht. Je höher das Ergebnis, desto weniger „rentabel” ist es, einen bestimmten Artikel zu kaufen. Was ist in diesem Fall zu tun? Suchen Sie nach einer Alternative: Der beste Weg ist Second-Hand-Kleidung, d. h. Second-Hand-Läden voller modischer Einzelstücke zu niedrigen Preisen.
Siehe auch: sortierte gebrauchte Kleidung und unsortierte gebrauchte Kleidung